Юрий Зайцев

«ПОЮЩИЙ КОЛОБОК»

ПЬЕСА-ФАНТАЗИЯ
ПО ИЗВЕСТНОЙ СКАЗКЕ
в Одном действии

Действующие лица:
ХАЛДЕЙ - скоморохи лицедей
ДЕДОК- любит булки под чаёк
ЕГО ЖЕНА - БАБКА- забот охапка
КОЛОБОК - певец, скок-поскок
ПЕТУШОК - больше чем с вершок
ЗАЯЦ - хапуга, его знает вся округа
ВОЛК - певун и гармонист
МЕДВЕДЬ - знаток и кроссвордист
ЛИСА - хитрюга и модняшка
Вот и вся компашка

Художественное оформление:
Юрий Люблин

Интермедия перед занавесом:
Выходит Халдей-лицедей, он одет по - скоморошьи. На плече у него торба, из которой он будет извлекать по мере надобности разные свистульки, трещотки, пищалки, игрушки и прочую дребедень.
На всём этом он будет играть, шуметь и озвучивать шум ветра, удары грома, крики животных, птиц, звуки шагов, падения предметов и прочее.
К тому же он будет зачитывать ремарки, подсказывать актёрам текст и дальнейшее действие, подавать реквизит и всячески участвовать в действии.
Короче, он будет ведущим, сказочником, хозяином всего происходящего на сцене и в зале.
ХАЛДЕЙ - (выходит, пританцовывая и играя на ложках) Это сказка не простая, хоть герой в ней - Колобок. Как он весело гуляет, всем поёт, про всё болтает, Про опасность забывает или ловко убегает, Не подставив сдобный бок.
Выходит Бабка, идёт, бормоча себе что-то под нос. Халдей достаёт из торбы корзинку и отдаёт Бабке.
Так по жизни получилось, что в одном селе, в дому, Бабка с рынка заявилась, мужа нет, не удивилась,
И сказала: «Не пойму…»
Открывается изба Деда и Бабки. Сразу видно - живут здесь бедно.
БАБКА - (входя и оглядываясь)
Не пойму, где мужичок? Он такой, зовёшь - молчок.
Муж, ты где? Сидишь на печке?…
Иль ерша удишь на речке?
Может, роешь огород?…
(Халдею)
Муж пропал, меня не ждёт!

Халдей
Что на Деда удивляться? Жёнку глупо дожидаться.
Пуст карман, закром и дом, мыши бегают гуртом!
Тараканы разбежались, только дохлые остались.
Мухам не на что присесть.
Поискав, все убеждались - в доме нечего поесть!


БАБКА
Муж, добыла я мучицы, два яйца, сольцы, корицы... И немного маслица, пару ложек сахарца!..
Испеку для нас лепёшек...
По сусекам только крошек я намедни наскребла.
Вот купила, что смогла.
Дед! Ты где? Куды девался?
Думаю, проголодался, так чего же не идёшь?
Неужель и впрямь не ждёшь?!
Входит муж с охапкой дров, которую тоже даёт Халдей
ДЕД
А... Ну вот, пришла хозяйка!
Принесла покушать, Зайка?
Наколол пока дрова...
БАБКА
...Значит, я была права!
Буду печь с мукою что-то, мужу печь топить охота.
Что, лепёшки иль рожок?..
ДЕД - (закрыв глаза, мечтательно)
(Почти поёт)
...Испеки мне колобок!
Колобки люблю я с детства. Все, кто жили по соседству, Выпекали колобки. Спечь легко, и есть легки.
На лепёшки масло надо. С маслом «полная засада»!
А рожок, ну что с того? Не с чем съесть у нас его.
С колобком, я примечаю, можно квас, а можно чаю. Можно кашу и мясцо, и варёное яйцо.
Или с супом, или так, без всего он тоже смак!
Лучше сделать бутерброд. С колобками всё пойдёт!
ХАЛДЕЙ - (выходит, доигрывая на балалайке музыкальную коду) Тут же печку растопили, тесто в миске замесили
И, слепивши колобок, в печь поклали на шесток. Чуть начался часик новый, колобок почти готовый. Подрумянился, поднялся, лопнув, с гребнем оказался. С пять минут ещё томился, весь пропёкся, прокалился И явился Колобком, тем, который всем знаком. Весь душистый, с пылу, с жару...


Достаёт из торбы тарелочку, отдаёт. Бабка лопатой выкладывает на тарелочку пышущий жаром колобок.
БАБКА
Всем хорош!
ДЕД
Съедим на пару!.. (Дотрагивается до Колобка, обжигается) Колобок - не леденец, очень жалится, стервец! Лучше всё же остудить, чтоб язык не загубить.
БАБКА
Хлеб поставлю на оконце, пусть любуется на солнце.
В эти солнечные дни будто братики они.
Оба круглы, оба жарки, оба как с небес подарки! Там ещё и ветерок...
(Халдей создаёт веером ветерок)
ДЕД
Заварить пора чаёк! (Находит чайник)
В огороде мяты кущи, зверобой, чтоб чай был гуще...
БАБКА
Что ж, пойду и наберу.
ДЕД - (нюхая воздух)
Дух пахнул, сейчас помру! (Снова нюхает, млеет)
БАБКА
Потерпи ещё немножко, стынет хлебушек в окошке. Лучше сладь нам самовар. Вот где нужен пар и жар! Чай без жара - водохлёб!
Самовар на полке ждёт!
ХАЛДЕЙ - (выносит и ставит сбоку самовар) Разбежались Дед и Бабка. Колобок очнулся сладко. Понял, что один остался, потянулся, раззевался. Глядь, увидел Петушка, молодого - с два вершка. Он возрясь на колобок гордо вспорх как на шесток,
Клюнул в темя Колобочка, клюв обжег...
(Подставляет ему под клюв воду, Петушок окунает клюв, вода шипит)

ПЕТУШОК - (прыгая и тряся головой)
Н-нужна отсрочка!
Шарик сей, совсем как ёж, с караваем не похож. Клюв болит, не видно света! Ох, и жжется булка эта! (Хотел уйти, но аромат возвращает его обратно) Может, сбоку поостыл,..
(Опять клюёт Колобка и вновь обжигается)
КОЛОБОК
Я - дурак! И раньше был!
Что пернатый обломилось? Поклевать не получилось? Прочь с окна пошёл, птенец! Жгусь я, понял наконец, Ты копай навозну кучу, на забор взлетай могуче, За курями наблюдай... Молод Петя, не встревай! Всё торопишься блеснуть, обжигаясь, надо дуть! Обалдел? Вот так клеваться?.. Хочешь в супе оказаться?! Вот, дедульку попрошу, с ним тебя распотрошу!
Почёсывает клюнутые темя и бок
Вот дела! Чуть народился, только солнцу удивился, Только мир решил объять...
Всяк готов в башку клевать!
Мне не нравится такое. Место поищу другое, Где меня не заклюют, не разрежут, не сжуют! У меня такое мненье: в каждом есть предназначенье! Я решил с рожденья петь, путешествовать, смотреть. Не хочу сидеть на месте!..
ПЕТУШОК – (Цинично)
Брось, тебя создали в тесте!
Для съеденья слеплен хлебом! Хлеб съедается с обедом! За минуты, не за годы ты пойдёшь на бутерброды...
КОЛОБОК
Ни за что!
Я не смогу! Лучше я от всех сбегу!..
ПЕТУШОК
Ладно, хватит упираться! Создан хлеб, чтобы клеваться. Твои шансы на нуле, любят хлебушек в селе!
Личность хлебную твою всё равно потом склюю.
Чую, вкусен Колобочек!
Клюнуть дай тебя разочек?

КОЛОБОК
Постыдись!
Клевать артиста?
Колобок не каравай. Прочь пошёл!
Распушу! Замолкни быстро!
Вам только дай!
В сердцах, с разгона, награждает Петушка хорошим пинком. Том кубарем летит с подоконника в траву. Халдей всё озвучивает
Брысь, духовный инвалид! Ещё клюнуть норовит!
Мне пора! Вдруг Дед вернётся, с самоваром разберётся, А потом меня в ломти, (Вздрагивает) не смогу тогда уйти. И споёт ломоть едва ли. (Спрыгивает с подоконника)
Спрыгнул ловко. Пошагали!
Колобок затопал к воротам. Неожиданно, навстречу ему выходит с самоваром в руках Дедка. Колобок, как ни в чём не бывало, помахал ему рукой и продолжил путь.
КОЛОБОК - (весело и звонко)
Ну, пока!
ДЕД - (кивая в ответ)
Пока, дружок! (Сделав несколько шагов, замирает) Стоп! Да
это ж Колобок! (Бежит с самоваром за Колобком)
Эй, погодь! Куды собрался? Как же чай?..
КОЛОБОК - (продолжая шагать)
Я отказался!
ДЕД
Не провёл с семьёй и дня? (Семенит рядом)
КОЛОБОК
Начинайте без меня! (Помедлив, добавляет)
Да и дальше продолжайте. Я пошел!
Не провожайте!
Дед отдаёт горячий самовар Халдею и решительно преграждает Колобку
дорогу к воротам.


ДЕД
Чай, твержу, не пили вроде...
(Кричит) Эй, жена, пирог уходит!
Поскорей беги на двор! Ставь ворота на запор!
(Колобку) Так не гоже уходить, даже чаю не испить!..
Не даёт Колобку пройти мимо него. Из дома выходит Бабка
БАБКА
Эй, плешивый черенок, где с окошка Колобок, Если слопал втихаря? Ты подобно шутишь зря!
(Видит во дворе Деда и Колобка)
Вот же он! Гляди, с ногами? Так не должно с колобками. Может Дед мой между делом руки-ноги наприделал? Или выросло само, как живот борца «сумо»?
В общем, кто-то постарался, вот сынок и оторвался. Стынет, думала, лежит, а он со двора бежит!
КОЛОБОК - (с достоинством)
Не бегу, а ухожу. Где хочу, там и лежу!
БАБКА
Ишь ты, как разговорился, часа нет, как народился, А глядишь, румяный мой, руководит сам собой! Ты, подросток, так сказать, мал ещё про всё решать!
КОЛОБОК
Что решать, когда всё ясно? Разбежались, и прекрасно. Вы гоняете чаи, у меня дела свои! (Пытается пройти)
ДЕД - (причитает)
По сусекам собирали, доставали, покупали!
Печь, почистив, истопили, и месили, и лепили, Думали, каким он будет...
Пусть Халдей меня рассудит...
Вышло так, что мы семья!..
КОЛОБОК - (с обидой)
Вы хотите съесть меня!
БАБКА
Кто тебе сказал такое? Против нас тебя настроил?


КОЛОБОК
Лично слышал: «Под чаёк» съесть меня хотел Дедок. Не согласен быть прикуской!
Парень я из сказки русской!
Я не дам себя сжевать, буду песни распевать. Из муки такой слепили, что и знания вложили. Будто в школе отучился. Вот, каким я уродился! Опыт, знания, смекалка есть во мне!.. Ужель не жалко? Ко всему в печи томился, где талант и проявился. Ай да чудо русских — печь, может знаньями облечь! Так что, Дед, пойду пока. Не рождён я для чайка. В общем, всё понятно тут, поглядим, как там живут.
-
Поёт, одновременно увёртываясь от Деда, Бабки и Петушка. Халдей подыгрывает и озвучивает все падения, удары и прочее.
ПЕСНЯ КОЛОБКА
Я от бабушки утопал. Старый дед меня прохлопал. Петушка пинком отшил... Отчий дом разворошил.
Меня мяли и месили, Скалкой-палкой колотили, В печку клали на полок, Чтоб пропёкся каждый бок. Закрома и все сусеки Не забудутся вовеки. Путь широк для Колобка. Не понравилось? Пока!
Хочет проскользнуть мимо Деда, но тот не пропускает. Бабка обходит Колобка с другой стороны. Оба одновременно прыгают, чтобы накрыть и схватить беглеца, но оба промахиваются. К ним в руки попадает только кудахтающий Петушок. А свободный Колобок, напевая песенку, выходит з ворота. Дед и Бабка, кряхтя, усаживаются на траве, потирая ушибленные
бока
ДЕД
Да, никчёмная работа! Не хочу чаёк чево-та. Ну, какой теперь чаёк, из семьи ушел сынок? Зато, вдоволь кипятку, что ж, спасибо Колобку!


БАБКА - (грустно)
Мы, когда его лепили, душу, сердце приложили. Вот и ожил сорванец. Я - мамаша, ты - отец!
ДЕД
Я и сам сижу, горюю и судьбу ругаю злую.
Вот! Лепили колобка, а спекли себе сынка!
Хочет петь, пускай поёт, только с нами поживёт.
БАБКА
Он талант, ну точно в мать!.. А ты мог его сжевать?
ДЕД
Как на ум пришло такое?! Колобок теперь - другое... Чтоб тебе свой лапоть съесть, если будешь глупость несть! Бог не дал ребёнка ране. Колобок сынишкой станет. А вот как теперь вернуть?
БАБКА
Сам ушел. Счастливый путь!
Да, теперь поди, верни... Бог, сыночка сохрани!
R
С трудом, кряхтя и охая, поднимаются, Дед поёт печальную частушку, Бабка подхватывает. Халдей подыгрывает.
ДЕД и БАБКА - (поют на мотив «страданий»)
Помню - пил чаёк «вприкуску», а до этого «внакладку». Нынче пьём чаёк по-русски, называется «вприглядку»!
Я пивала кофеёк, с сахаром, с рогулькою.
А сейчас пустой чаёк, слышишь, в пузе булькает?
Ныне чай - одна вода и течёт куда? Туда!
Каждый выпьет, сколь войдёт. Вода дырочку найдёт! (Уходят, погрустнев)
ХАЛДЕЙ - (подыгрывая себе на балалайке)
Так наш резвый Колобок оказался средь дорог. По какой идти - судьба? Далеко ль его хотьба?
И тогда, идя по полю, он запел про жизнь, про волю, Про росу, про васильки, про рассветы у реки.


ЗВУЧИТ ПЕСНЯ КОЛОБКА
Песню спел, а сам в тревоге. Видит: Заяц на дороге Как увидел Колобка, уперся себе в бока.

ЗАЯЦ
Стой - постой! Ты что такое? Кто тебя таким устроил? Почему один идёшь? Почему один поёшь?
Щас досмотр устрою личный. Э, да ты, кажись, пшеничный! Колобка хочу кусок!! Я со всех беру оброк.
Не отдашь, заарестую, и заплатишь дань любую. Глухомань, кого хочу и схвачу, и заточу! (Сладко тянется) Если крупная зверюга, есть сыны и плюс два друга. Только свистну за бугор, все примчат во весь опор. (Показывает милицейский свисток. Прячет)
Так что лучше не хитри - кто, откуда, говори,

КОЛОБОК
Я не булка, не пирог, прозван с детства Колобок. Испечён я из пшеницы, перетёртой на мучицу... (Компанейски)
Зайка, ты меня прости, без опроса пропусти?
У меня такое дело, что ты, господи прости!.. (Осекается)

ЗАЯЦ - (занудно)
Так, ответ довольно скверный на вопрос нетрудный первый. Кто, куда, зачем спросил, а ты что наколбасил... (Задумался) Или, может, наколбасил? Всё равно ответ не ясен.
Колобок ты иль батон - нарушается закон! (Достаёт свисток)

КОЛОБОК
Что ты мне законы баешь, будто недопонимаешь?!
He
стремись накликать лиха, вспомни: дома ждёт Зайчиха...

ЗАЯЦ - (Будто не замечая слов Колобка)
Судя то, что пышешь жаром час тебе от силу пара. Мал покамест! Не пугай! Отвечай нам каравай.
Так, откель идёшь, съедобный, куда катишь тело, сдобный? Я служу, я должен знать!..
КОЛОБОК - (с издёвкой, ёрничает)
-
Вам пропеть, иль станцевать?..


ЗАЯЦ - (обрывает Колобка свистком)
Зря ты так, коль я сердит - во мне глючит аппетит.
А с хорошим аппетитом и тобой не буду сыт.
Ты ответь нам или спой... (Обжигается) Надо ж, пламенный какой!
С Зайцем лучше не ругаться, чтоб в беде не оказаться.
Заяц нынче не простой, голос, волос стал другой.
(Более душевно) Может, все-таки споёшь мне про то, куда идёшь?
Халдей начинает подыгрывать мотив «Барыни»
КОЛОБОК - (напевает)
Я с утра мукою был, с Бабой Дед меня месил.
В шар скатали, в печь поклали, говорят, что Волк просил. Под гармонь, иль под гитару, колобки он любит с жару. Вспомнят, кто за что, едва ли, только Волку задолжали, Нынче срок я есть оброк, иду к Волку на зубок.
Из последних сил борюсь, тороплюсь, остыть боюсь. Коль остыну, до порога Волк узнает, чья дорога... (Заканчивает без мелодии сурово и грозно)
И тому несдобровать, кто решил меня держать! Коль, остынув, сбавлю в весе?
Волк тут всех раскуролесит!
Расчихвостит, разметёт... Слышишь вой? Кажись идёт?!
На этих словах, Халдей производит гром. Уже и так струхнувший, Заяц вдруг сникает. Голос не слушается, уши прижимаются и весь он съёживается. От страха Зайца начинает бить мелкая дрожь.
ЗАЯЦ - (трясущимися губами)
Хоть бы как-то об-бозначил, что он Волку предназ-значен! (Вытирает обильный пот, говорит заискивающе)
В-в общем, так, чтоб не в об-биде - вы не шли, я вас не видел? Ни о чём вас не п-просил. (Себе) Что ж я так нак-колбасил!
Нет, скорее, наколбасил? (Щупает лоб) Болен! Н-надо восвояси. Может д-дать вам душ-шегрею?..
КОЛОБОК
Да тебе нужна скорее.
Сам трясёшься, царь дорог,
ЗАЯЦ - (жалостливо)
Здесь с-с утра ст-тою, прод-дрог...
КОЛОБОК - (с издёвкой)


А чего тогда пылил и со спесью говорил?
Знать хотел, теперь продрог... Так вокал иль монолог?
ЗАЯЦ - (трясясь от страха, истерично)
Нич-чего не н-надо, н-нет!
В-волку плам-м-менный привет!
КОЛОБОК
Так-то вот, «слуга закона»! Разойдемся без урона?
Жизнь как детские качели, то в низу, то вверх взлетели. Ты сегодня не здоров, (Толкает в бок) но сгодишься для зубов! (Смеётся. Уходит весело, победителем, поёт громко, привольно)
ПЕСНЯ КОЛОБКА
Я от Бабушки ушел, и от Дедушки сбежал. Показал курёнку кукиш, Зайца тоже наказал! Я по коробам метёный, по сусекам я скребёный В жаркой печке я томлён, на окошке я стужён. Съесть меня желает каждый, но я хитрый и отважный. Ждать не стал, пока съедят, сам ушел и очень рад. И теперь иду по свету, распевая песню эту. Вот такой я - Колобок, по дороге скок-поскок!
ХАЛДЕЙ
Так умело и отважно совершил поступок важный Наш весёлый Колобок, вдаль идущий средь дорог. Зайцу, местному хапуге - ловко, умно, без натуги Указал и наказал. (Действие и все персонажи замирают) Только это не финал!
Так, давай взглянём, дружок, где остался Колобок,
(Оживляет замершее действие. Слышится звук гармони)
Колобок допел, и вдруг услыхал гармошки звук. Пригляделся, под сосной видит Волка, слышит вой. На пеньке сидит с гармошкой, манит лапой как ладошкой. Мимо нот гудит, трезвонит, сиротой казанской стонет. Его воя слыша звук, птицы замерли вокруг.
(Волк продолжает играть так, как это делают дилетанты). Нужных кнопочек не зная, в музыке не понимая, Волк сыграть себе решил, жаль, учиться не спешил. И вдобавок, вот нахал, с чувством громко подвывал.



Трудно спеть, сыграть беда, когда рядом есть еда.
У волков любого края есть традиция дурная -
Должен волк, такая жисть, все, что движется, загрызть! Ты певун и сам не знаешь, как заманчиво шагаешь. И на вкус уверен - смак! Очень аппетитный шаг! (Тяжко вздыхает, сглатывает слюну)
Здесь волков задета честь - мне тебя придётся съесть!
КОЛОБОК
Уловил твою проблему и отвечу откровенно:
За талант певцам, певицам, может многое проститься. Фраза есть, хочу сказать: «Талант должен голодать!» Есть не есть, коль по уму, надо думать самому!
ВОЛК
По традиции так надо. Проверяют, вот засада! Если где какой-то сбой, увольняют — вой, не вой! (Помолчали, повздыхали)
Погоди - ты не сказал: как я спел и как сыграл?
КОЛОБОК - (менторски, через паузы)
Хорошо! Мне показалось - ты подвыл, меж строчек малость? (Волк, боясь, критики, опускает голову и виновато прижимает уши) Это славно! В волчий хит, добавляет колорит!
(Волк сразу выпрямляется, гордо выпячивает грудь, уши торчком) И ещё другая строчка, где ты взвыл? Там тоже в точку! Так лирично, так напевно и, по сути, очень верно! Сочинивший знает толк! Автор кто?..
ВОЛК - (неопределённо махая лапой)
Да, некий Волк.
КОЛОБОК
Он талант! Да, точно! Факт!
(Волк выпрямляется, гордо смотрит вокруг)
Жаль, что думает: «Я враг»...
ВОЛК - (поёрзав, стесняясь, скромно)
Сам аккорды подбирал... (Потупил взор, вновь прижал уши)
КОЛОБОК
Автор ты?! (Подчёркнуто восхищённо) Не ожидал!!!
Композитор и поэт - Волк лесной, да ты эстет! (Аплодирует) Кто ещё слыхал такое? (Кричит) Все сюда! Концерт устроим!

Или долгую гастроль, сочинил, так петь изволь! (Ставит Волка в позу оперного певца)
Прям сейчас на раз, два, три песню Волка повтори. (Широко дирижирует пеньем Волка, встав спиной к залу) Репетируй, слава ждёт! Ай да воет! Во, даёт!
Раз, два, три и Волк запел! (Волк задрал голову и завыл)
Всё пока!.. Я полетел?..
ВОЛК - (перестав выть, грозно)
А и впрямь, рабы мы что ли? Где свобода? Дайте воли! Служба псиная работа, Волку не идёт чего-то.
Сколько можно диктовать? Не желаю выполнять! (Показывает на Колобка)
К соловьям певец идёт!! А в уставе - «пхай в живот!» (С широким жестом Колобку)
Проходи! Иди, не бойся! Не о чём не беспокойся!.. Разберёмся как-нибудь! Ежли что? Не обессудь!.. (Громко и отчаянно играет на гармошке)
КОЛОБОК
Продолжайте, я вернусь, про гастроль договорюсь. (Уходит)
ХАЛДЕЙ - (подыгрывая Волку на жалейке)
Видите, как Колобок извернуться с Волком смог,
Потому, что не боялся и прекрасный слух и слог. И свободы не нарушил - и не съеден, не откушен. По дороге вновь шагает, снова песни распевает!
ХАЛДЕЙ
ПЕСНЯ КОЛОБКА
Я от Дедушки утёк и от Бабушки сбежал. И вертлявому курёнку кто тут главный показал. Зайца ловкого пройдоху наказать сумел неплохо. Волку что-то объяснил, похвалил, добавил сил. Жаль не знаю, как устроить, чтобы он не голосил? Я давно остыл в дороге и немножечко в тревоге - Как себя оборонить, как приманкою не быть? Что б никто не покушался, перестав на время выть? Сам куда качусь не важно, но я шустрый и отважный. Вот такой я Колобок, по дороге скок-поскок!
Показалась речка вскоре. Глядь, медведь на косогоре. Отдыхает, первый сорт, загорает под кроссворд.
Сразу видно, по всему, не даётся тот ему.
Он пыхтит и размышляет, долго думает, гадает. Песнь мурлычет сам себе, чуть ругает не в злобе.
Действительно, на косогоре у речки сидит Медведь с кроссвордом На шее у него висит большая лупа с ручкой.
МЕДВЕДЬ - (откладывая лупу)
Прост кроссворд, что ж я не знаю? Знать старею, забываю. Кто вот это сочинил, шибко умный видно был.
(Сердито отбрасывает листок с кроссвордом в сторону) Зуд от каждого вопроса! Чтоб те выпить купороса! Все, что помнил, перебрал, а так мало разгадал!
Думал в тексте опечатка? Проверял, кажись всё гладко? (Вздыхая, как кару, опять берёт кроссворд, задумывается, поёт)
КОЛОБОК - (шёпотом общаясь с Халдеем) Медведь с речкой на пути, хода нет, не обойти,
Всё нутро моё печное так и шепчет: «Не пройти!» Да, не хочется совсем. Знаю, сразу скажет: «Съем!»
ХАЛДЕЙ
Точно съест! Лишь на зубок дяде Мише Колобок.
КОЛОБОК
Как же быть? Как мне прокрасться и Медведю не попасться? Здесь поможет мне, небось, наше русское «авось».
Только с духом соберусь... А, авось не попадусь!
Ну Медведь, чего бояться? Будем тихо продвигаться. (Пытается тайно прокрасться мимо задумавшегося Медведя)
ХАЛДЕЙ - (к зрителям)
Ох и ловок Колобок, пол пути прокрасться смог! Только Миша не Петух - он почует хлеба дух.
(Колобок крадётся. Халдей скрипит (чем-то), озвучивая его шаги)
МЕДВЕДЬ - (рассуждая)
Вновь вопрос, конфуз с ответом, хоть бы, кто помог советом!
Тут, вопросы не легки, (Рассеянно с иронией) А всюду лезут Колобки... (Медленно, даже лениво, продолжая смотреть в кроссворд и не меняя своего места преграждает огромной лапой путь Колобку. Нацеливает на него увеличивающую лупу)
Щас рассмотрим, Колобка... (Разглядывает) Руки, ноги и башка!

Да, не густо. Слишком пусто! Он как лысая капуста иль модель для
пирожка? Эй!.. Ходячая - башка?!..
Колобок, уже перестав красться, приветливо помахал Медведю рукой.
КОЛОБОК – (Будто только увидев
А-а-а, Мишуня! Я тут вот... Как кроссворд?..
МЕДВЕДЬ - (Лукаво, по-доброму)
Пока живёт. Хочешь Мишеньке помочь?
КОЛОБОК - (пожимая плечами)
Да, вот хочу! Что надо смочь? (Озирается, ища как смыться) Я певец! Мне надо в срок. Ну, какой же я знаток?
МЕДВЕДЬ
Всяк певец, пусть он и мал, всё же интилектуал! Щас узнаем, вот вопрос: «Что за птица Утконос?>>>
КОЛОБОК - (чуть подумав, как на экзамене)
Хорошо, что я про это не читал, но слышал где-то. Утконос совсем не птица, а объект для австралийца. Толи бобр, а толь хорёк, хоть снести он яйца смог. Ни несушка, ни зверушка, лихо плавает лягушкой,
У него утиный нос. Вот ответ на твой вопрос. (Хочет уйти)
МЕДВЕДЬ - (не даёт уходить)
Хорошо, про это знаешь. А другой-то отгадаешь?
Вот ответь, я посмотрю: Кто сидит спиной к царю,
КОЛОБОК - (задумывается)
Да, вопросец не простой... это кто же то такой?
атае
(Медведь через лупу наблюдает за думающим Колобком)
Он герой? Нет, это случай! Вдруг профессия?.. То кучер! Как царя не посади, кучер задом впереди!
МЕДВЕДЬ
Молодец! Сие не лесть. Но ещё вопросик есть:
Кто он чёрненький Ивашка, деревянная рубашка,
Где он носом поведёт, сразу меточку кладёт? (Дововолен собой)
КОЛОБОК
Очень трудная загадка, рассуждаем по порядку - Чёрен он, одетый всё ж в деревянный макинтош, Острый носик, между прочим. Ну, как будто бы заточен,
Метки носом ставит аж.... То, Мишуня, карандаш!
МЕДВЕДЬ - (в досаде)
Ах ты, умная горбушка, знать, начитан колобушка! У меня задач не счесть, всякие вопросы есть!..
КОЛОБОК - (замахал руками)
Погоди, так не годится, нам за что-то надо биться.
Ты спросил, ответил я, нынче очередь моя! Утереть желаю нос, сам задам тебе вопрос.
МЕДВЕДЬ
Что ж, согласен, это честно, шпарь, мне даже интересно, Если б плохо отвечал, я б тебя уже сжевал,
А теперь томлюсь решать, мне на что с тобой сыграть? Разве что на интерес?.. Всё равно мой перевес!
КОЛОБОК
Мы играем на желанье! Можно первое заданье? Быстро, скоро, без заминки вот вопросик для разминки:
«По дороге я шел,
Две дороги нашел,
По обеим пошел»
МЕДВЕДЬ - (задумывается, показывая лапами суть вопроса)
М-м-м-м... Ну спросил... Да это... Во! Брюки, больше ничего! (Смеётся)
КОЛОБОК
Ты и сам не промах, Миш, что ж, второй вопрос услышь:
«Кто над нами - вверх ногами?
Ходит не страшится, липкого боится»?
МЕДВЕДЬ - (радостно)
Думаешь, что дело глухо? Вот ответ: Сие есть Муха! Полетав накоротке, Мухи ждут на потолке.
КОЛОБОК
Точно! Правильный ответ...
МНЕДВЕДЬ
А сложней вопросов нет,
КОЛОБОК
Есть вопрос и потруднее.
МЕДВЕДЬ - (веселясь) Говори его скорее!
КОЛОБОК
Ладно, Мишенька держись, над ответом потрудись: «Кто живёт на глубине,
Камни ест там в тишине?
Зырчит огненно глазами,
Зелен весь как мшистый камень?»
(Медведь замер и глубоко задумался)
Отвечай, коль ты мудрён, юмором обременён, И сумеешь распознать, как вопросец этот взять?
МЕДВЕДЬ
Да, вопросик на убой! Это кто же - то такой?
Под землёю камни ест? Из каких же это мест,
Не было про то намёка... Под землёй? А как глубоко?
КОЛОБОК
Для ответа эта тайна вовсе не принципиальна.
Ты мозгами поразбрось и надумаешь авось.
Вспомни все слова вопроса - что используй, что отбрось.
МЕДВЕДЬ - (пыхтя и ворча, рассуждает)
Под землёй живёт зверюга, камни ест с чего, жадюга? И к тому же зелена?.. Нет, не знаю, кто она!
КОЛОБОК
Ты ж почти уже ответил!
МЕДВЕДЬ
В самом деле? Не заметил! (Коротко задумался) Всё ж сдаюсь, каков ответ?
КОЛОБОК - (с опаской)
Что ж, скажу, раз прочих нет? «То, зелёный, то подземный, огнеокий камнеед!»
(Смотрит на опешившего Медведя, ожидая пока до него дойдёт)
Медведь тупо уставился в одну точку. Потом медленно опускает голову, понимающе кивает. Так же медленно переводит взгляд на Колобка, с шумом набирает полную грудь воздуха... И лес оглашается громким, раскатистым
Медвежьим хохотом. Валится на землю.

МЕДВЕДЬ - (смеясь, хохоча, гогоча)
Ну, ты выдал, Колобушка! (Смеётся) П-прям зе-зелёный!.. (Хохочет) Как лягушка? (Хохочет)
И п-п-подземный!.. (Давится от смеха) К-камнеед!.. (Хохочет так, что аж валится от смеха)
КОЛОБОК - (заливисто смеясь)
Точно Миша,
камнеед... Камнеед, какого нет... (Смеётся)
Во время громоподобного Медвежьего смеха к Колобку тихо подходит Лисица и трогает его за плечо. Том оборачивается, и она знаками манит его пойти за собой. Колобок вместе с Лисой покидает всё ещё хохочущего
Медведя.
ЛИСА - (тепло и радушно, на ходу)
Ловко с Мишей вышло всё ж, а иначе не уйдёшь.
Он готов не есть, не спать, лишь вопросы задавать. Вот в тебе увидел братца, с кем не скучно состязаться. Он тебя б не отпустил, ты бы вечно там гостил. Я же вижу, ты угас!.. Тут случился смех у вас. Вот и вышло, что нахал спор с тобой прохохотал!
КОЛОБОК
Всё случилось так удачно, иронично, даже смачно. Так чего слова таить - ты, Лиса, дала мне жить! Неужель, меня ведя, не боялась Медведя,
Чуть представлю, как очнется, и какой урок начнётся!.. Хорошо, что обошлось отбиваться не пришлось. Я в иные слухи верю - Мишки нет страшнее зверя! Даже Лось его боится и с пути стремится смыться! Мы ж над хохотом его надругалась... и того...
ЛИСА
Знаю, как он разозлится, когда хохот прекратится? Мало Мишу обыграли и к тому ж обхохотали!
и лишили перекуса, к чаю сдобного прикуса.
КОЛОБОК
Ладно, жизнь пускай простит Мишке зверский аппетит. Лисонька, поведай малость, как ты рядом оказалась?
ЛИСА
Я давненько встречи жду. По твоим следам иду. Про твои, герой, успехи узнаю лишь на ходу. Петушка ты отчихвостил. Дед его как нянька ростил. Тот, что кости, пух, перо и задиристо нутро. Говорят, Петух в обиде и тебя возненавидел. Коль вернешься, даст отпор. Там кудахчет до сих пор. С Зайцем только разлучился, с ним припадок приключился. Так Зайчишку одолел, что он чуть не околел.
Да и с Волком, что понятно, вышло очень неприятно. Дифирамбы в уши пел? Волк свободы захотел.
Будто был когда в неволе? Вот кричит теперь: «Доколе?!» А с Медведем и подавно получилось очень странно. Вы играли, вы болтали, вы вопросы задавали. Как Медведь загоготал, ты немедленно удрал. Так что, кто б не говорил, Колобок всем насолил!
КОЛОБОК
А дед с Бабкой? А родня? Те хоть жалуют меня?
ЛИСА
Бабка хаит, Дед тем паче, оба о тебе не плачут!
Твой уход клянут тем боле! Ты ж об их не вспомнил доле? Говорят, что коль придёшь враз в закуску попадёшь! Иль совсем на сухари...
КОЛОБОК - (Поёжившись от озноба)
Страшно как, не говори!
Я же только шёл и пел, ни с кем спорить не хотел. А выходит как «Титаник» на «свой айсберг» налетел?
Ты, Лиса, хоть не бросай от меня не убегай!
Я от злых зубов спасался! Так другим и передай! Мне хотелось песни петь, все ж решили, что я снедь, Раз печёный, надо жрать, а не песенкам внимать.
ЛИСА
Ну, ещё бы, ты такой - сдобный, круглый, озорной. И сугубо калорийный - Колобок периферийный. Я сама таких люблю... (Поправляется) Защищать себе велю.
КОЛОБОК – (не замечая, как Лиса вожделенно на него смотрит) Ты хорошая такая! Я других таких не знаю!
И красива, и стройна, и учтива, и верна!
Я и ране обнаружил, что умна Лиса к тому же.
Есть и резвость, и смекалка, и душа - меня ей жалко! Я, как дружбы реверанс, посвящу ей свой романс. (Поёт сентиментальный романс, Халдей аккомпанирует Лиса очень растрогана)
ЛИСА - (говорит больше себе, чем Халдею)
Пел с душой, поверь не лесть. Как такого трудно есть! Да, он прав - умна Лисица, а иначе не пробиться. Красота - пока не стар. Ум и хитрость - божий дар!
ХАЛДЕЙ - (к зрителям)
Колобок не в курсе что ли, что Лиса хитра поболе? Ум и хитрость - Лисье счастье и судьба её отчасти! То не заяц, не Петух, не Медведь, не Волк-лопух, А хитрейшая Лисица! Как пристанет, не отбиться! И от каждого кивка путь короче Колобка.
Лиса, с удовольствием слушая Халдея, возлежит и кивает головой в такт
его словам
ЛИСА - (ласково, сначала Халдею)
Ты, Халдей, смотреть - смотри, да не всё здесь говори. Знай, и можешь повторить: «Просто я умею жить!»
Как легко и даже мило Колобка закабалила? Захочу, всё так устрою, в пасть полезет сам собою, И при этом будет петь! Что, желаешь посмотреть? (Обращаясь к Колобку, меняет тон)
Жаль, что петь я не умею, может после осмелею? Ты поёшь, я вся горю! За романс благодарю.
(Тихо Халдею с иронией)
Но никто не будет слушать, пенья, если хочет кушать! И искусство натощак не вмещается никак!
Не за тем за ним ходила, от Медведя уводила.
Колобка вокал и пенье ублажат пищеваренье.
ХАЛДЕЙ - (тихо Лисе)
В пузе пусто, в мыслях пусто, тут и впрямь не до искусства! Ты как хочешь, так не гоже - на предательство похоже.
С Колобком так не могу, расскажу и помогу!
ЛИСА - (с издёвкой, злясь на Халдея)
Не посмеешь помогать, есть сюжет - должна сожрать! (Громко Колобку)
Колобочек, как живёшь?! Почему мне не поёшь?
Иль уже не благодарен, иль мой образ не хорош? Знаю, петь Лисе захочешь. Пойдем, горлышко промочишь.
Оба уходят. Халдей остаётся в досаде.
ХАЛДЕЙ
Как ни кинь, Лиса права - есть сюжет, и есть слова!.. Обмануть должна хитрюга, так хранит сюжет молва. Я могу хоть с Волком выть, стар сюжет, не изменить...
Впрочем, можно попытаться!.. Жалко с горем оставаться. (Уходит)
Выходят Лиса и Колобок. Он как оперный певец пробует голос
КОЛОБОК - (поёт)
Я ушел от Бабки с Дедом, потому,
Что почти перед обедом был в дому, Очень страшно и опасно,
что съедят сугубо ясно,
но когда тебя предложат и кому!
Колобочек, Колобок -
Скок-поскок,
Скок-поскок,
Скок-поскок!..
ЛИСА - (восхищённо)
Голос надо же, какой! Ну, а дальше тоже спой! Ты и впрямь как самородок, весь талантливый такой! Спой начало, спой финал, и чем Зайца доканал.
Не стесняйся. Просим! Просим! Это «хит», мне Волк сказал. Только, милый Колобочек, сядь на сапога носочек.
Так виднее и слышней... (Капризно) Исполняй, да поскорей!
Лиса выставила ногу в сапоге. На мысок сапога и вспрыгнул ничего не подозревающий Колобок.
КОЛОБОК - (самозабвенно поёт)
Я нахального Курёнка наказал! Ему место в этой жизни указал. Пусть не лезет, не клюётся,
не грубит, не задаётся,
лучше б курам свою резвость показал!
Колобочек, Колобок -
Скок-поскок,
Скок-поскок,
Скок-поскок!..

ЛИСА
Погоди, мой друг сердешный! Хорошо поёшь, конечно. Но, болела я когда-то, и теперь чуть глуховата. Не ловлю отдельных слов, и мотив покамест нов. Не отказывай по лени, а садись-ка на колени. Раз ещё, любезный мой, свою песенку пропой.
КОЛОБОК - (запрыгивает к Лисе на колени, поёт) Заяц, грубый - непоседа, Волк певец,
Вдруг решили пообедать... Мне конец!!! Тут я славно показался
Заяц очень испугался,
Волк надел себе на голову венец!..
Колобочек, Колобок!
Скок-поскок,
Скок-поскок,
Скок-поскок!

ЛИСА - (останавливая певца)
...Петь красиво - это дело, но я снова пролетела!
Твой чудесный голосок проскользнул как дождь в песок.
Говорю тебе как босс, а садись мне прям на нос?!
Так и слышно будет лучше (Тихо Халдею) Да и ближе в пасть укос. Мне так стыдно и обидно, к сожаленью очевидно Чтоб мне слушанье «добить», надо песню повторить. Спой Лисе, как нудной тётке, ей приятны самородки! Ты же - чистый бриллиант, снизойди до нас, талант! (Польщенный Колобок забирается к Лисе на кончик носа и мам, невероятно балансируя, поёт)
КОЛОБОК - (стараясь держаться бодро)
Я Медведя - кросвордиста обыграл! Очевидно, что Медведь не ожидал.
И теперь с Лисою вместе
Распеваю громко песни.
Чтобы голос мой в лесу торжествовал!

Колобочек, Колобок -
Скок-поскок,
Скок-поскок, Ско...
Неожиданно пение обрывается, становится тихо. Все, кроме Халдея, застывают в тех позах, в которых их застала остановка.
ХАЛДЕЙ - (нагнетая тяжкую атмосферу, с пафосом) Дальше что?.. Здесь каждый знает: Колобка Лиса съедает!!! Достаёт большой носовой платок. Делает вид, что плачет) (Трагично) Никакие откровенья и другие уверенья От коварства не спасут, а Лиса - известный плут! Всяк злодей умеет ждать. Вот трагедия опять! (Показывает на застывшую Лисицу с Колобком в пасти) Лиса - рыжая злодейка, врунья, лгунья, лиходейка! Позабыв про такт и честь Колобка решила съесть. Наш певец, не тут-то было... Откель силы привалило? Ручки в челюсти упёр, ножками помог - подпёр, Закричал в недоуменьи: «Ты ж хотела слушать пенье?..»
КОЛОБОК - (хрипло от усилий, подхватывая Халдея)
... Что же в пасть меня суёшь? (Кричит) Пропадаю не за грош! Эй! Кто рядом, помогите! Лиходейку отведите!
Не останусь я в долгу, отплачу и помогу!
Вот коварная Лисица! (Теряя силы) Нет, пожалуй, не отбиться! (Лиса тужится, чтобы проглотить Колобка целиком)
ХАЛДЕЙ
Коль без сил и разум глух, нужен в действии Петух!
(Выпускает на сцену знакомого нам Петушка. Тот, коротко кукарекнув,
сразу же нападает на Лису - садится ей на голову и долбит клювом в темя. Лиса, покрутившись, выпускает добычу)
Вот как славный Петушок Колобку в момент помог!
Не обманывай, хитрюга, и не шастай у дорог!
ЛИСА - (Отбиваясь от Петушка)
Ой! Отстань! Чтоб ты протух! Будешь съеденным, Петух! Я глумленья не спущу, я всем после отомщу! (Пытается сбросить
Петушка, но тот не даётся)
ПЕТУШОК – (Продолжая клевать лисье темечко)
Сам тебя хотел искать, чтоб найти и заклевать! (Сильно клюёт) Ты наверно позабыла, как в курятник приходила,
Где бездумно и подряд погубила всех цыплят! (Снова сильно клюёт) Я один в живых остался, так как вовремя сховался.
А теперь я так подрос, что утру любому нос. (Клюёт) Эй! Ко мне! Держу плутовку! А не то склюю обновку! (На полянку выбегают Дед с берданкой и Бабка со скалкой) Эта шкурка самому мне по жизни ни к чему,
Так что можно поделиться, что б старухе утеплиться. Застрели Лису, старик, будет бабке воротник!
(Петух взлетает, Дедок стреляет и попадает, Лиса падает)
БАБКА
Ох, и меток Дед - сморчок, подстрелил воротничок! Я такого не носила, только козий армячок. А теперь, село поглядь, буду лисонькой сиять!.. (Прилаживает лисью шкурку себе на шею)


ДЕД
Да погодь ты красоваться! А куда мог подеваться Наш сыночек Колобок? Где отважный «Скок-поскок»? Ты куда пропал, герой? Папке с мамкой лучше спой! (Из ближайших кустов робко появляется Колобок) Вот он! Вот он, наш певун! Вот талант, хотя и юн! Слава Богу, мы успели, и тебя в лесу не съели. Собирайся, дорогой, отправляемся домой.
Дом не лес, там безопасно, все голубят, всё прекрасно!
КОЛОБОК
Вы ответьте мне на милость, здесь откуда появились? Помню точно - криком звал, только вас не ожидал.
ПЕТУШОК - (Оставив Лису)
Согласись, примчались срочно и явились как нарочно,
КОЛОБОК
Будто ждали за кустом, с криком высыпав гуртом. Впрочем, были очень кстати - думал, что меня не хватит Пасть раскрытую держать. Глядь, Петух - и враз клевать! Вот проклятая плутовка, как меня надула ловко! Заболтала, захвалила, чуть потом не проглотила. У; притворщица и врушка: «Не слыхать, туга на ушко!» Жалко Дедка подстрелил, а то я б тебя отбрил! (Пинает Лису)
Я бы Лисоньке поддал!..
(Лежащая без движения Лиса открыла глаза и сразу закрыла)
Стоп! Но вроде глаз моргал? (Заторопился)
Ладно, что теперь трепаться? Надо в хату возвращаться.
БАБКА
Я лису с собой возьму?
ПЕТУШОК - (подбегая)
На последок дай турну?! (Идёт к Лисе примериваясь как её ткнуть) Говорят все куры-дуры, нет ни мозга, ни фигуры.
Отчего же я такой?..
Неожиданно Лиса поднимает голову и усаживается. Все в шоке
ЛИСА - (наслаждаясь произведенным эффектом. Ласково) Потому, что ты тупой!
Колобок, до новой встречи! Подождём, ещё не вечер! Твой сегодня перевес, но три дерева - не лес.
Капля, тоже не река... Что ж живи, певун! Пока!
Лиса плавно развернулась и медленно пошла прочь. Дед стрельнул
ей вслед, но, конечно, промазал.
КОЛОБОК
Хоть меня чуть-чуть не съела, восхищаюсь - как сумела,
Как хитра и как мила, как подобраны слова.
Как проворна, как цинична и немного безразлична...
Вот и верь в слова и взгляд!..
(Весело и бодро)
ДЕД
Как я всё же встрече рад!
День был трудный, непростой. Побрели, сынок, домой? Бабка, ты в селе молчок, что сбежал воротничок. (Смеётся)
БАБКА
А чего мне остается, коль Дедок стрелять берётся? Ныне в заблуди лесной воротник гуляет мой!
Но зато нашли сынка, поживём втроём пока.
И спасибо Петушок нам талантливо помог...
ХАЛДЕЙ - (подхватывая слова бабки)
Он в начале был в опале, но смотрите, перемог!
В общем, всё решится миром: станет Колобок кумиром. На концертах будет петь. Приходите посмотреть! Бабка с дедом в новом доме чай гоняют на балконе.
Колобок построит сам дом на всех назло врагам. Это всё потом придёт, а пока певун поёт! Ну и пусть и, слава Богу, раз нашёл свою дорогу. Будет жизнь пускай легка!
До свидания! Пока!

Конец




© Ю.А.Зайцев, ООО «Русское поле» 2005
Ю.А. Зайцев, Г.С.Зайцева, 2005

Дополнения к пьесе : « ПОЮЩИЙ КОЛОБОК »

ПЕСНЯ ВОЛКА
Я был когда-то маленький Волчок. Висели ушки, хвостик как стручок. Я должен был терпеть -
Мне не давали петь. Не разрешали этого хотеть.
А я терпел! А я не пел! Хотя ужасно этого хотел!
(Два раза)
И скажу вам по секрету!
Сочинил я песню эту,
Чтобы петь её тайком
Под мотив, что всем знаком!
(Два раза)
Прошли года, и вот подрос Волчок.
Поднялись ушки, хвостик как сучок.
Я больше не терплю,
Когда хочу пою.
Хотел творить и что-то сотворю!
Я не терплю! Я вслух пою!
И смело всем об этом говорю!
Я скажу вам без секрету –
Сочинил я песню эту,
Чтобы петь её для всех,
Под мотив и спеть не грех!
(Два раза)

ПЕСНЯ КОЛОБКА

Моё имя Колобок,
Непоседа скок-поскок.
Я с утра мукою был,
С Бабой Дед меня месил.
В шар скатали, в печь поклали,
Сам об этом не просил.
Я по коробам метёный,
По сусекам я скребёный,
В жаркой печке я томлён,
На окошке я стужён
Я от Бабушки ушёл
И от Дедушки сбежал.
Показал курёнку кукиш
Про таланты рассказал!
С Зайцем тоже разобрался,
Очень Заяц растерялся
Результат теперь таков,
Он боится Колобков!
Волк - певун и гармонист,
Раб традиций и артист.
Но и он меня не съел,
Мудрым стал и очень смел.
Съесть меня желает каждый,
Но я хитрый и отважный.
Ждать не стал, пока съедят,
Сам ушёл и очень рад.
Я Медведя - знатока
Обыграл как простака.
Только начал хохотать.
Мы вдвоём с Лисой бежать.
И теперь иду по свету,
Распевая песню эту.
Вот такой я Колобок,
По дороге скок-поскок!


ПЕСНЯ ЗАЙЦА

Берегитесь, зайцы вышли на дорогу!
Ныне заяц на дороге главный плут.
Видишь зайца, уноси скорее ноги.
Этих зайцев нынче новыми зовут.
Нынче заяц на дороге тоже страшен.
Нынче заяц на дороге царь и бог.
Если заяц на дороге лапкой машет,
Значит он из категории пройдох!
Новый заяц он и умный, и отважный.
Приглашаю, если хочется взглянуть.
Стоит заяц на дороге, смотрит важно
Он фигурою своей украсил путь.
Говорят, что зайцы нынче озверели.
Не боятся никого и ничего.
Уж, не знаю, так ли есть на самом деле?
Видел в зеркале такого одного!


ПЕСНЯ ЛИСЫ
Ну, как меня поймать?
Повадки надо знать.
Умнее зверя нет и краше не сыскать!
Всего не рассказать, что за Лисой ведётся!
Люблю благоволить,
Могу настропалить.
Усиленно хочу для всех любезной быть.
Жизнь одухотворить, никак не удаётся!
Пусть гоняют,
Пусть палят,
Дело делаю!
Я любого, обману, разозлю.
Пусть докажут, что Лисичка несмелая?
Я коварство и интриги люблю!
Хитра я и скромна.
Не в том моя вина,
Что каждый день к обеду я бываю голодна.
А значит обхитрить, кого-то мне придётся.
Придётся вновь идти,
Что б встретив на пути
Я хитрую беседу, так умею, завести.
И ловко обвести, а что же остаётся?
Пусть не любят,
Пусть бранят,
Дело делаю!
Всё, что нравится к себе приберу.
Для Лисы не гоже быть очень белою.
Чернобуркой лучше стать по утру!