Избранные побасенки

Рифма и мораль

К людям пришла Мораль, сердита и хмура.

Её, учёную, всяк гонит со двора.

Якшаться не хотят, так с ней занудно, скучно.

Тут Рифма принеслась весёлая, сподручно: «Ну что, мудрёная? Знать не хотят тебя?

Меня ж здесь любят все, как свиньи отрубя.

Я всем мила, всем в радость, всем любезна.

Хотя порой бываю и груба, А так же примитивна и скабрезна.

Ума жаль твоего! Давай с тобой дружить?

Нам хватит что поесть, что в закром положить».

Мораль не глупая, хотя и удивилась, Дружить с весёлой Рифмой согласилась.

С беседы той уже века прошли, Так в жизни получилось.

Их пара в басне - радость для пера!

Мораль теперь весёлая, И Рифма с ней мудра!

Индюк

Индюк решил, что важен он и большего, чем скотный двор достоин.

И значит должен непременно посетить хозяйский дом,

А в нём столовую, гостиную и прочие покои.

Вот так решив, он в дом войти однажды попытался,

Но сразу же метлою выгнан был!

Тогда казалось всем, что пыл его остыл,

Но нет, он возмущен сей ситуацией остался.

Стоял у входа в дом, кулдыкал, багровел, тряс носом, топотал,

И, перья распуша, нахохлившись, ещё крупнее стал.

Не дал себя, как Кур или Гусей, в сарай загнать,

Отчаянно пыхтел и, в довершенье, начал всех кусать!

По индюшачьи нес : «Позор! Долой! Доколи?!

Отменим геноцид! Свободы всем! Перемещений! Воли!

Я требую - без притеснений пусть меня запустят в дом!

Пусть место лучшее в том доме предоставят!

А если не хотят, пусть сами дом оставят!

Мы, Индюки, в том доме распрекрасно заживём!

Так продолжалось день, потом другой

И следующий день - до самой поздней ночи.

Индюк крикливым стал, совсем дурной,

Утихомирить не было уже ни сил, ни времени, ни мочи.

Так вот, на пятый день сбылась его мечта: Индюк в покоях дома всё же появился.

И как хотел, на самом видном месте водрузился.

Но правда, птичья суть его была уже не та -

Так изменилось качество, а так же внешний вид намного изменился.

Никто б в нём не признал «глашатая»: ни скотный двор, ни люди.

Сказать вам почему?

А потому, что был Индюк на блюде!

С картошкою вокруг он жареный лежал,

В румяной корочке светильник отражал.

Но аппетитным был Индюк не долго - только час. Сожрали бедного!

Остался лишь каркас!

Пусть птицей важною ты чтишь себя, собрат,

Умнее будь - не разевай по глупости свой рот,

А то, не слушая, зажарят и съедят.

Знай каждый свой шесток!…

Вот так то вот!

Клоп и поп

Один обычный Клоп - Злодей среди людей,

Забрался в дом, где жил святейший Поп.

В момент, не мешкая, в постель к нему прокрался,

И к телу белому, голодный, присосался.

Сосал Попа до самого утра! Питался. Когда ж напился, напрочь отвалился.

Пробормотал, толкнув Попа ногой «Поп, говорят, не прост?

Святой! Как славно! И поел и тут же причастился!

Поп провидением самим объектом жора взят.

Раз Поп святой, и я выходит свят?!

Чем больше будет Поп поститься и молиться,

Тем буду я святей! Какой же я злодей?

От святости своей я буду вскорь светиться!

Как важно для Клопа, в хорошем месте взять и притулиться!

Да, кровь Клопа теперь как у Попа,

Но все ж чужая кровь, и святость в ней не та.

И сколько бы Клопу не пить благих кровей,

Святым ему не стать - он «тать» среди людей!

Кактус и ёжик

Однажды Ежик кактус обнаружил.

И сам себе сказал - «Да, я колюч, но он колюч не хуже.

Пусть зелен он, но чуден и прекрасен,

Хотя не менее меня колючками опасен!

К тому же он цветёт! Я только лишь фырчу,

Пыхчу и копошусь, шуршу и хлопочу.

Всё суечусь, шурша в траве листами,

А он красив сам по себе, украшенный цветами.

Вот если б нам, Ежам, да вдруг с цветами народиться

И в них благоухать…»

« Есть повод подивиться! - сказал Папаша-Ёж - цветах скорей умрешь!

Пока ты сер, тебя не видит враг

В цветах охотиться не сможешь ты никак!

С цветком на лбу, к тому ж благоухая,

Ты станешь ежиком в обличье попугая.

И кактус твой цветет не чтобы всем дивиться,

А чтобы пчел привлечь, и значит расплодиться.

Так лучше серым быть под стать ежа уму,

С того мы есть, ведь съесть нас есть кому!